PROGRAMME DU 19 septembre 2016
HORAIRE PROGRAMME DEMONSTRATEUR
13h30 - 14h30
parcours
Parcours Grand Est
Code : P
Connect Street
13h40 - 14h40
parcours
Parcours et trophée de la Fédération des Fromagers de France
Code : P
Connect Street
13h40 - 14h40
parcours
Parcours et trophée de l'association des commerçants Louvre-Rivoli
Code : CH
14h00 - 15h00
parcours
Parcours et trophée CCI Seine Estuaire- Délégation Le Havre
Code : CH
Connect Street
14h00 - 15h00
parcours
Parcours chambre de commerce du Luxembourg
Code : CH
Connect Street
14h10 - 15h10
parcours
Parcours et trophée Centre-Ville en Mouvement 1/4
Code : CH
Connect Street
14h10 - 15h10
parcours
Parcours et trophée Centre-Ville en Mouvement 2/4
Code : CH
Connect Street
14h20 - 15h20
parcours
Parcours et trophée de la CCI 94 Grand Paris Express
Code : P
Connect Street
14h20 - 15h20
parcours
Parcours et trophée de la ville Bourg la Reine.
Code : P
Connect Street
14h30 - 14h50
Atelier
Recrutez de nouveaux clients grâce à des applications mobiles
Code : A2 Salle : Baltard
Connect Street
14h30 - 14h50
Atelier
Le numérique au service de la sécurité de votre point de vente
Code : A1 Salle : Louvre - Rivoli
Connect Street
14h30 - 15h30
parcours
Parcours et trophée du ​​​Village Saint Paul, L'Autre Marais - Paris 4e
Code : P
14h30 - 15h30
parcours
Parcours et trophée de la ville de Sceaux
Code : P
14h30 - 15h30
parcours
Parcours et trophée de la ville du Raincy
Code : P4
14h40 - 15h40
parcours
Parcours et trophée la ville de Saint Cloud
Code : P
14h40 - 15h40
parcours
Parcours et trophée de la Ville de Bures-sur-Yvette
Code : CH
14h45 - 15h45
parcours
Parcours et trophée des élus d'Ile de France
Code : CH
Connect Street
14h50 - 15h50
parcours
Parcours et trophée de la ville de Gif Sur Yvette
Code : P
14h50 - 15h50
parcours
Parcours de la ville de Rambouillet
Code : P
15h00 - 15h20
Atelier
Les nouveaux concepts de commerces connectés dans le monde
Code : A4 Salle : Louvre - Rivoli
Connect Street
15h00 - 15h20
Atelier
Soignez votre image sur le web et sur les réseaux sociaux pour valoriser vos produits
Code : A3 Salle : Baltard
Connect Street
15h00 - 16h00
parcours
Parcours et trophée Commission du Conseil de commerce de France
Code : CH
Connect Street
15h00 - 16h00
parcours
Parcours Club Commerce 95
Code : CH
Connect Street
15h10 - 16h10
parcours
Parcours et trophée Centre-Ville en Mouvement 4/4
Code : CH
Connect Street
15h10 - 16h10
parcours
Parcours et trophée Centre-Ville en Mouvement 3/4
Code : CH
Connect Street
15h20 - 16h20
parcours
Parcours et trophée des Commerçants de France.
Code : CH
Connect Street
15h20 - 16h20
parcours
Parcours et trophée de la ville de Sèvres
Code : CH
15h30 - 15h50
Atelier
Quelles étapes clefs pour créer et optimiser votre site e-commerce ?
Code : A5 Salle : Louvre - Rivoli
Connect Street
15h30 - 15h50
Atelier
Penser digital en 2016, comprendre le consommateur
Code : A6 Salle : Baltard
Connect Street
15h30 - 16h30
parcours
Parcours et trophée Carré Bastille
Code : CH
15h30 - 16h30
parcours
Parcours et trophée de la ville de Melun
Code : CH
15h40 - 16h40
parcours
Parcours et trophée de la ville du Plessis Robinson
Code : CH
15h40 - 16h40
parcours
Parcours et trophée de la ville de Bagnolet
Code : CH
15h50 - 16h50
parcours
Parcours et trophée de la ville de Montrouge
Code : P
16h00 - 16h20
Atelier
Le multi-commerce connecté, de la fidélisation clients au City Drive, les clés du succès.
Code : A8 Salle : Baltard
Connect Street
16h00 - 16h20
Atelier
Tout savoir sur les market place
Code : A7 Salle : Louvre - Rivoli
Connect Street
16h00 - 17h00
parcours
Parcours et trophée de la ville de Stains
Code : CH
16h10 - 17h10
parcours
Parcours et trophée de la ville de Fontenay sous Bois
Code : CH
16h20 - 17h20
parcours
Parcours et trophée de la ville de Vanves
Code : CH
Connect Street
16h20 - 17h20
parcours
Parcours et Trophée de la CCI de la Seine Saint Denis
Code : P
Connect Street
16h30 - 16h50
Atelier
Les moyens de paiement innovants
Code : A10 Salle : Baltard
Connect Street
16h30 - 16h50
Atelier
Utiliser la carte bancaire comme carte de fidélité pour booster vos ventes
Code : A9 Salle : Louvre - Rivoli
Connect Street
16h30 - 17h30
parcours
Parcours et trophée de la ville les Mureaux
Code : P
16h40 - 17h40
parcours
Parcours et trophée de la Fédération des Fromagers de France
Code : CH
Connect Street
16h50 - 17h50
parcours
Parcours de la ville d'Arpajon
Code : P
17h00 - 17h20
Atelier
Communiquer sur l'accessibilité de votre commerce
Code : A11 Salle : Louvre - Rivoli
Connect Street
17h00 - 17h20
Atelier
Du stationnement connecté au commerce de proximité
Code : A12 Salle : Baltard
Connect Street
17h00 - 18h00
parcours
Parcours et trophée des restaurateurs, brasseurs du Synhorcat
Code : CH
17h00 - 18h00
parcours
Parcours et trophée de la Mairie du NEUF
Code : CH
17h00 - 18h00
parcours
Parcours et trophée de Soissons
Code : CH
Connect Street
17h10 - 18h10
parcours
Parcours et trophée des restaurateurs, brasseurs du Synhorcat
Code : CH
17h10 - 18h10
parcours
Parcours et trophée de l'association JNCP
Code : P
17h20 - 18h20
parcours
Parcours et trophée de la ville de Livry-Gargan
Code : P
17h30 - 17h50
Atelier
Le design sensoriel digital au service de votre commerce
Code : A14 Salle : Louvre - Rivoli
Connect Street
17h30 - 17h50
Atelier
Quels interlocuteurs locaux à vos côtés ?
Code : A13 Salle : Baltard
Connect Street
17h30 - 18h30
parcours
Parcours de la ville de Saint-Mandé
Code : P
17h40 - 18h40
parcours
Parcours et trophée de l'association des commerçants du Quartier Ordener - Paris 18e
Code : CH
18h00 - 18h20
Atelier
Quelles étapes clefs pour numériser votre commerce ?
Code : A15 Salle : Louvre - Rivoli
Connect Street
18h00 - 18h20
Atelier
Les réseaux sociaux, un aspirateur à clients
Code : A16 Salle : Baltard
Connect Street
18h00 - 19h00
parcours
Parcours et trophée du Groupe Plato Commerce 78
Code : P
Connect Street
18h30 - 18h50
Atelier
Adapter sa communication au nouveau comportement des internautes
Code : A17 Salle : Baltard
Connect Street